Пожалуйста, 2 сложные задачи с решениями про треугольники за 5 класс. Нужно срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
№1
Дано
Треугольник ABC - прямоугольный
Угол B=90°
BC=8 см
AB=6 см
Найти
Гипотенузу АС
Решение
По т Пифагора:
AC^2=AB^2+BC^2
AC^2=6^2+8^2=36+64=100
AC=корень из 100
АС=10 см
Ответ: 10 см
№2
Дано
Треугольник ABC - равнобедренный
Угл B=60°
Найти
Угл А
Решение
Сумма углов в треугольнике равна 180°, значит:
180°-60°=120°
Мы узнали сумму углов при основании.
Чтобы узнать градусную меру одного угла, нам нужно полученный результат разделить на 2 (так как углы при основании в равнобедренном треугольнике равны):
120°:2=60° - один угл
Так как треугольник равнобедренный, углы при основании равны:
Угл В= углу А = 60°
Ответ: 60°

Если помог, то отметь пожалуйста мой ответ как лучший и нажми спасибо :3