Произведение двух последовательных чисел равно 240.Найдите сумму этих чисел Решите дискриминатом


Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Первое число х , второе число , поскольку оно последовательное , будет (х+1) , значит

х( х+1) = 240

х²+х- 240=0

D= 1²-4*(-240)= 961

√D= 31

\displaystyle  x_{1}= \frac{-1+31}{2}  = \frac{30}{2}= 15\\ \\ x_{2}= \frac{-1-31}{2}= -\frac{32}{2}= - 16

Получаем два корня 15 и (-16) , значит у нас будет две пары чисел , которые в произведении дают 240

1 пара чисел  : 15 и 16

15+1= 16

15* 16 = 240

сумма чисел будет

15+16= 31

2 пара чисел  : - 16 и ( -15)

-16 + 1 = -15

-16 * (-15) = 240

Сумма чисел будет:

-16+(-15)= - 31

Ответ : сумма чисел будет либо 31 , либо - 31