Света и Марина пекли пирожки. Всего они сделали 36 пирожков, при этом Марина сделала в 1 2/5 раз

пирожков больше, чем Света. Сколько пирожков сделала Марина? Можно решение по действием. 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Аяулым Ербол.

Пошаговое объяснение:

Пусть света сделала x пирожков, тогда Марина сделала  1\dfrac{2}{5} \cdot x пирожков. По условию задачи известно, что всего было сделано 36 пирожков.

Уравнение:

1\frac{2}{5}x + x = 36\\\\2\frac{2}{5}x=36\\\\\frac{12}{5}x=36\\\\x = 3\cdot 5\\\\x = 15

15 пирожков сделала Света, тогда Марина сделала 1\frac{2}{5}\cdot 15 = \frac{7}{5} \cdot 15 = 7\cdot 3 = 21 пирожков.

Ответ: 21 пирожков сделала Марина.