В треугольнике BCD стороны BD и CD равны, DM - медиана, угол BDC равен 40 градусов. Найдите углы

BMD и BDM.

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

треугольник BCD равнобедренный, тк BD=DC

DM- медианна, биссектриса и высота

угол DMB=90° ( тк DM высота)

угол BMD= 1/2 * BDC= 1/2* 40°= 20°

Ответ: 90° , 20°