В треугольнике ABC дано: AB = 18, AC = 12, cos A = 101/108. Найдите сторону BC с решением,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

Теорема косинусов для этой задачи:

BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cosA

Далее просто подставляем имеющиеся значения:

BC^2 = 88^2 + 10^2 - 2*88*10*(-0,2)

BC^2 = 7744 + 100 - (-352)

BC^2 = 7744 + 100 + 352 = 8196

BC сами найдёте либо через вынесение из-под корня, либо просто через приближённое значение. Как у вас требуется в школе.

Пошаговое объяснение:

Теорема косинусов для этой задачи:

BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cosA

Далее просто подставляем имеющиеся значения:

BC^2 = 88^2 + 10^2 - 2*88*10*(-0,2)

BC^2 = 7744 + 100 - (-352)

BC^2 = 7744 + 100 + 352 = 8196

BC сами найдёте либо через вынесение из-под корня, либо просто через приближённое значение. Как у вас требуется в школе.