Найдите двузначное число у которого число десятков больше число едениц на 3, а сумма число десятков

и удовоенного число едениц равно 21?

Ответы на вопрос

Отвечает Нерубенко Катюшка.

Ответ:

96.

Пошаговое объяснение:

Пусть у числа Х единиц. Тог

да число десятков - (Х+3).

Удвоенное число единиц

составит - 2Х.

Сумма числа десятков и уд

военного числа единиц:

(Х+3)+2Х , что по условию

равно 21.

Составим уравнение:

(Х+3)+2Х=21

Х+3+2Х=21

3Х+3=21

3Х=21-3

3Х=18

Х=18:3

Х=6 число единиц.

6+3=9 число десятков.

9дес. + 6ед.=9×10+6=96

Ответ:

96.