Используя данное равенство составь три пропорции а 3/8=9/24 б 5/6=25/30 в 21/30=7/10 г 16/22=24/33

д 15/25=6/10 е 4/5=32/40

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

РАВЕНСТВО:

Перемножим средние члены пропорции между собой и крайние также и получим:

а) 3/8=9/24

3×24=8×9

72=72

б) 5/6=25/30

5×30=6×25

150=150

в) 21/30=7/10

21×10=30×7

210=210

г) 16/22=24/33

16×33=22×24

528=528

д) 15/25=6/10

15×10=25×6

150=150

е) 4/5=32/40

4×40=5×32

160=160

ВАРИАНТЫ ПРОПОРЦИЙ

а) 3/8=9/24

8/3=24/9

3/9=8/24

9/3=24/8

б) 5/6=25/30

6/5=30/25

5/25=6/30

25/5=30/6

в) 21/30=7/10

30/21=10/7

21/7=30/10

7/21=10/30

г) 16/22=24/33

22/16=33/24

16/24=22/33

24/16=33/22

д) 15/25=6/10

25/15=10/6

15/6=25/10

6/15=10/25

е) 4/5=32/40

5/4=40/32

4/32=5/40

32/4=40/5