Представьте бесконечную десятичную периодическую дробь 20,5(3) в виде обыкновенной​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

Ответ:

a=20,5(3)\\\\10a=205,(3)\\\\100a=2053,(3)\\\\100a-10a=2053,(3)-205,(3)\\\\90a=1848\\\\a=\dfrac{1848}{90}=\dfrac{924}{45}