1 1/3+(-1/2)= Желательно с пояснением


Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Ответ:

1 \frac{1}{3}  + ( -  \frac{1}{2} ) =

Переведём в неправильную дробь:

 \frac{4}{3}  -  \frac{1}{2}  =

Так как мы складываем отрицательное число, то плюс убирается

Теперь найдём общий знаменатель и вычтем:

 \frac{4 \times 2}{6}  -  \frac{1 \times 3}{6}  =  \frac{8}{6}  -  \frac{3}{6}  =  \frac{5}{6}