Найти длину медианы треугольника ОАВ, опущенную из то(-1,1), если А(14), B(-1;5).


Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.

Ответ:   \sqrt{13,25}  .

\Delta OAB\ \ ,\ \ O(-1;1)\ ,\  \ A(1;4)\ \ ,\ \ B(-1;5)\\\\\\AM=MB\ \ \to \ \ x_{M}=\dfrac{1-1}{2}=0\ ,\ \ y_{M}=\dfrac{4+5}{2}=4,5\ \ \ ,\ \ \ M(\, 0\, ;\ 4,5\, )\\\\\\OM\ -\ mediana\\\\OM=\sqrt{(0+1)^2+(4,5-1)^2}=\sqrt{1+12,25}=\sqrt{13,25}\approx 3,64