Задача: Из 320 кг свежего винограда получают 40 кг изюма. Сколько килограммов изюма получат из

160 кг свежего винограда?Помогите пожалуйста нужно здавать через час​

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Ответ:

20 кг изюма получат из 160 кг свежего винограда.

Пошаговое объяснение:

Из 320 кг винограда - 40 кг изюма

Из 160 кг винограда - ? кг изюма

I способ.

1) 320 : 40 = 8 (кг) - винограда, из которого получают 1 кг изюма

2) 160 : 8 = 20 (кг)

II способ.

Пусть x (кг) - кол-во изюма, который получат из 160 кг винограда.

Составим пропорцию и решим её:

\it \dfrac{320}{160} = \dfrac{40}{x}

Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

\it 320 \cdot x = 160 \cdot 40

\it 320x = 6400

\it x = 6400 : 320

\it x = 20

20 (кг)