Из двух городов, расстояние между которыми равно 120 км, одновремено выехал автомобильсо

скоростью а км/ч и скутерист, скорость движения которого составила 30%от скорости автомобиля.Какое расстояние будет между ними через полчаса​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данил.

Ответ: В зависимости от направления движения:

42 км.

78 км.

Пошаговое объяснение:

Найдем  30% от 120 км/ч:  120*0,3=36 км/ч

(Направление движения неизвестно)

***

Пусть навстречу друг другу. Тогда их скорость сближения равна

V сближения =V авт +V скут.=120+36=156 км/ч.

За 0,5 часа   будут на расстоянии 156/2-120=78-120=  - 42 км друг от друга (то есть останется до встречи еще 42 км).

------------------

Если же они будут двигаться в одном направлении, то скорость догона будет равна разности их скоростей   120-36=84 км/ч и через 0,5 часа  расстояние между ними будет 120-84/2=78 км.