Из 240 птиц в парке 60% составляют синицы, а остальные -снегири и поползни. Сколько снегирей в

парке, если поползней в 3 раза меньше?ПОМОГИТЕ ПРОШУУ ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

1) 240\cdot 60\% = 240\cdot 0,6 = 144 - синиц в парке.

2) 240 - 144 = 96 - снегирей и поползней вместе.

Пусть x - количество поползней в парке. Снегирей в 3 раза больше, значит, 3x. Составляем уравнение:

3x + x = 96\\\\4x = 96\ \ \ \ \ \Big| :4\\\\x = 24

В парке было 24 поползня. Снегирей было в 3 раза больше, то есть, 24\cdot 3 = \boxed{\bf{72}} .

Ответ: 72 снегиря.