5. Реши задачу. Из одного города в противоположных направлениях одновременно выехали дваавтобуса.

Один ехал со скоростью 52 км/ч, а другой — 74 км/ч. На каком растоянии друг отдруга будут автобусы через 8 часов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Екатерина.

Ответ:

На расстоянии 1008 км друг от друга будут автобусы через 8 часов.

Пошаговое объяснение:

| способ.

  • Когда 2 объекта движутся в противоположных направлениях, они отдаляются друг от друга. Расстояние, которое увеличивается за единицу времени между 2 объектами, двигающимися в противоположных направлениях, называется скоростью удаления. Чтобы найти скорость удаления объектов, нужно сложить их скорости:

1) 52 + 74 = 126 (км/ч) - скорость удаления 2 автобусов.

Данная скорость показывает, что за час расстояние между автобусами будет увеличиваться на 126 км.

  • Теперь найдём расстояние, на котором будут друг от друга автобусы через 8 часов по формуле S = V \cdot t, где S - расстояние, V - скорость, t - время. То есть чтобы найти расстояние, на котором будут автобусы друг от друга через 8 часов, нужно их скорость удаления умножить на время пути:

2) 126 \cdot 8 = 1008 (км)

II способ.

Определим сначала расстояние, которое проехал каждый автобус за 8 часов по формуле S = V \cdot t, где S - расстояние, которое проехал автобус, V - скорость автобуса, t - время, за которое автобус проехал расстояние.

1) 52 \cdot 8 = 416 (км) - расстояние, которое проехал 1 автобус за 8 часов

2) 74 \cdot 8 = 592 (км) - расстояние, которое проехал 2 автобус за 8 часов

Теперь сложим расстояния 2 автобусов, тем самым найдём расстояние, на котором друг от друга автобусы будут через 8 часов:

3) 416 + 592 = 1008 (км)