НОД 14, 49. НОД 64, 96. НОД 18, 27. НОД 17, 68. НОД И НОК 18 и 36. Найдите значение выражения 3 *

408 - 384/6 помогите пжжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Ответы: НОД (14; 49) = 7 НОД (64; 96)= 32 НОД (18; 27)= 9

НОД (17; 68) = 17 НОД (18; 36) = 18  НОК (18; 36) = 36 Я долго сторался над ним поэтому оцени как следует!

3×408-384/6= 1224-64= 1 160

Пошаговое объяснение:

НОД 14 49

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

14 = 2 · 7

49 = 7 · 7

Общие множители чисел: 7

НОД (14; 49) = 7

НОД 64 96

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

96 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2; 2; 2; 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (64; 96) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 32

НОД 18 27

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

18 = 2 · 3 · 3

27 = 3 · 3 · 3

Общие множители чисел: 3; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (18; 27) = 3 · 3 = 9

НОД 17 68

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

17 = 17

68 = 2 · 2 · 17

Общие множители чисел: 17

НОД (17; 68) = 17

НОД и НОК 18 27

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

18 = 2 · 3 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 2; 3; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (18; 36) = 2 · 3 · 3 = 18

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

36 = 2 · 2 · 3 · 3

18 = 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (18; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

3×408-384/6= 1224-64= 1 160

384/6=64