Лодка шла по течению реки со скоростью 12 км.ч , а против течения со скоростью 8 км.ч . Найти

скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Арина.

Ответ:

2 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть v - скорость лодки, а х - скорость течения реки.

Тогда можно составить 2 уравнения:

v + x = 12   (1)

v - х = 8    (2)

Складываем первое и второе уравнения, получаем:

2v = 20

v = 10 км/час - скорость лодки.

12 - 10 = 2 км/час - скорость течения реки.

Ответ:  2 км/час