Определи значение параметра a, при котором уравнения –3(x – 2,5) – 4 = 1,5 и 6x – 2a = 3x – 4

являются равносильными. Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

Решаем первое уравнение и находим значение х

-3(х - 2,5) - 4 = 1,5

-3х + 7,5 - 4 = 1,5

-3х = 1,5 + 4 - 7,5

-3х = -2

х = -2 : (-3)

х = 2/3 - корень уравнения

Подставляем значение х во второе уравнение и находим значение а

6х - 2а = 3х - 4

6 · 2/3 - 2а = 3 · 2/3 - 4

4 - 2а = 2 - 4

4 - 2а = -2

-2а = -2 - 4

-2а = -6

а = -6 : (-2)

а = 3

Ответ: 3.

Проверка: при а = 3

6х - 2а = 3х - 4

6х - 2 · 3 = 3х - 4

6х - 6 = 3х - 4

6х - 3х = 6 - 4

3х = 2

х = 2 : 3

х = 2/3 - корень уравнения (первое и второе уравнения имеют один и тот же корень, то есть являются равносильными).