У какой кривой отрезок любой касательной, заключенный между точкой касания и осью абсцисс делится

осью ординат пополам? ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

касательная АВ. точка касания В; АО1 = О1В; ∠ ВАС - обозначим ∠α

теперь

АО = ОС (это из того, что ОО1 средняя линия ΔАВС)

ОА = ОС = х; ВС = у

ВС/АС = tg α и поскольку АВ касательная, то это у'

т.е.

\frac{y}{2x} =tg\alpha = y'

дальше решаем дифференциальное уравнение

\frac{y}{2x} =\frac{dy}{dx};     \frac{2dy}{y} =\frac{dx}{x} ;  ⇒  2lny = lnx +lnC   ⇒   y^2 = Cx

получилась парабола.

если бы была какая-нибудь точка, через которую парабола проходит, то можно было бы написать точное уравнение.

а так ответ такой

отрезок любой касательной, заключенный между точкой касания и осью абсцисс делится осью ординат пополам у параболы