3•2x-2x-1+5•2x-2=120


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Артём.

Порядок действий при решении линейного уравнения:

1) умножаем коэффициенты при переменной x;

2) оставляем слагаемые с переменными слева, свободные члены переносим вправо, меняя знаки на противоположные;

3) приводим подобные члены слева и справа;

4) чтобы найти значение переменной, делим произведение на известный множитель.

1)\ \ \ 3\cdot2x-2x-1+5\cdot 2x-2=120\\\\~~~~~~~6x-2x-1+10x-2=120\\\\2)~~~6x-2x+10x=120+1+2\\\\3)~~~\underline{6x}-\underline{2x}+\underline{10x}=123\\\\~~~~~~~14x=123\\\\4)~~~x=\dfrac{123}{14}\\\\~~~~~~~x=8\dfrac{11}{14}

Ответ: 8\dfrac {11}{14}