3 Определите верные равенства и объясните/покажите, почему они верные: а) 12 + 6 = 15 + 3 б) 17 +

5 = 2 · 11 в) 2 + 12 = 10 + 1 г) (30,5 – 4 · 2,4) : (–0,87 – 0,23) = –10 – 30 · 0,3 д) 71 – 12(1 – 3(14 – 5)) = 23 – (12 + (–3) · 3) – (–5) е) 1,22 + 1,52 = 1,32 + 1,42

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Полина.

Верными называются равенства, первая часть которого (до знака равно) равна второй части(после знака равно). Итак:

а) 12+6=15+3

Это равноценно 18=18 (12+6=18 и 15+3=18). Значит это равенство верно.

б) 17+5=2*11

22=22. Верно

в) 2+12=10+1

14 не равно 11. Это равенство неверное. Идём дальше...

г) 20,9:(-1,1)=-19

-19=-19. Верно.

д) 383=15. Неверно.

е) 2,74=2,74. Верно!!!!