Решите уравнения 1) (2x-3)²-(1-2x)²=4 2) (3x-2)² - 9(1+x)² =115 3) (x+1)² - (x-2)²=25 4) (2x+1)²

- 4(x-1)²=141 Дам 100 баллов пж срочно ответьте!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

1) (2x – 3)² – (1 – 2x)² = 4

4x² – 12x + 9 – 1 + 4x – 4x² = 4

4x² – 12x + 9 – 1 + 4x – 4x² – 4 = 0

(4x² – 4x²) + (–12x + 4x) + (9 – 1 – 4) = 0

–8x + 4 = 0

8x = 4

x = 4/8 = 1/2

2) (3x – 2)² – 9(1 + x)² = 115

9x² – 12x + 4 – 9 – 18x – 9x² = 115

9x² – 12x + 4 – 9 – 18x – 9x² – 115 = 0

(9x² – 9x²) + (–12x – 18x) + (4 – 9 – 115) = 0

–30x – 120 = 0

30x = –120

x = –120/30 = –4

3) (x + 1)² – (x – 2)² = 25

x² + 2x + 1 – x² + 4x – 4 = 25

x² + 2x + 1 – x² + 4x – 4 – 25 = 0

(x² – x²) + (2x + 4x) + (1 – 4 – 25) = 0

6x – 28 = 0

6x = 28

x = 28/6 = 14/3 = 4 2/3

4) (2x + 1)² – 4(x – 1)² = 141

4x² + 4x + 1 – 4x² + 8x – 4 = 141

4x² + 4x + 1 – 4x² + 8x – 4 – 141 = 0

(4x² – 4x²) + (4x + 8x) + (1 – 4 – 141) = 0

12x – 144 = 0

12x = 144

x = 12