9 5/28-(7 1/7-x)=2 4/21 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Андрій.

9\dfrac 5{28}-\left(7\dfrac 17-x\right)=2\dfrac 4{21}

Перед скобками стоит знак минус. Раскрывая скобки, надо поменять знаки слагаемых в скобках.

9\dfrac 5{28}-7\dfrac 17+x=2\dfrac 4{21}

Чтобы найти разность двух смешанных чисел, надо привести дробные части к общему знаменателю. Затем отдельно вычесть целые части и дробные части, а результаты сложить.

9\dfrac 5{28}^{(1}-7\dfrac 17^{(4}+x=2\dfrac 4{21}\\\\9\dfrac 5{28}-7\dfrac 4{28}+x=2\dfrac 4{21}\\\\2\dfrac 1{28}+x=2\dfrac 4{21}

Чтобы найти неизвестное слагаемое , надо от суммы отнять известное слагаемое.

x=2\dfrac 4{21}-2\dfrac 1{28}

Находим общий знаменатель дробных частей.

21 = 7 · 3;   28 = 7 · 4;   7 · 3 · 4 = 84

x=2\dfrac 4{21}^{(4}-2\dfrac 1{28}^{(3}\\\\x=2\dfrac {16}{84}-2\dfrac 3{84}\\\\x=\dfrac {13}{84}

Ответ: решением уравнения является число 13/84.