Сколько существуют двузначных чисел, делящихся на 9 инеделящихся на 27?​


Ответы на вопрос

Отвечает Богун Ваня.

Пошаговое объяснение:

Вычислим количество чисел, делящихся на 9:

a_1=18\ \ \ \ d=9\ \ \ \ \Rightarrow\\a_n=a_1+(n-1)*d

Вычислим количество чисел, делящихся на 27:

a_1=27\ \ \ \ d=27\ \ \ \ \Rightarrow\\a_n=a_1+(n-1)*d

n=n_9-n_{27}=10-3=7.

Ответ: существуют 7 двузначных чисел, делящихся на 9 и

не делящихся на 27.