Корни уравнения х²_16х+q=0 относятся как 3:5. Найдите корни уравнения и свободный член q


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

x^2-16x+q=0,\;\;\left \{ {{8k=16} \atop {15k^2=q}} \right. \\1)\;8k=16,\;=>\;k=2,\;=>\;\left [ {{x_1=6} \atop {x_2=10}} \right.\\2)\;q=60

Итого было уравнение x^2-16x+60=0, корни которого x_1=6 и x_2=10 относятся, как 3:5.

Задание выполнено!