Пи. 4-36. Три разных по возрасту брата разделили 137 токенов. У среднего было примерно на 2/5

больше младшего а старшего на 15 меньше чем у среднего. Сколько токенов было у каждогои у какого из них меньше всего?​

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.

Ответ:

У младшего брата было 40 токенов,у среднего 56 и у старшего 41 токен.

Меньше всего,получается,было у младшего брата - 40 токенов.

Пошаговое объяснение:

==================================================

Пусть у младшего было x токенов, тогда у среднего было x + 2/5x, а у старшего x + 2/5x - 15 , а всего было 137 токенов.

Получаем уравнение :

x + x + 2/5x + x + 2/5x - 15 = 137

переносим числа в правую часть и приводим подобные слагаемые

3x + 4/5x = 137 + 15

3 4/5x = 152

x = 152 : 3 4/5

x = 152 : 19/5

x = 152/1 * 5/19

x = 40 - было токенов у младшего брата

Теперь найдём токены среднего брата

40 + 2/5 * 40 = 40 + 16 = 56 - было токенов у среднего брата

И у старшего брата

56 - 15 = 41 - было токенов у старшего брата.

==================================================