Помогите В библиотеке было для учащихся старшего возраста 576 книг, для среднего возраста – на 98

книг меньше, а для младшего возраста – вдвое меньше, чем для старшего и среднего вместе. За лето приобрели 118 книг для старшего возраста и втрое больше для среднего и младшего возраста вместе. Сколько всего книг стало в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ева.

Ответ:

2052

Пошаговое объяснение:

было:

для старших-576

для среднего возраста-?, на 98 меньше, чем для старших

для младший?, в два раза меньше, чем для старших и средних вместе

приобрели:

для старших-118, в трое меньше, чем для младших и средних вместе

для средних-?

для младших-?

стало всего-?

было:

  1. 576-98=478-для средних
  2. 478+576=1054:2=526-для младших
  3. приобрели:
  4. 576+118=694- для старших
  5. 118*3=354- для младших и средних вместе
  6. 354:2=177- для младших и средних по отдельности
  7. 478+177=655-для средних
  8. 526+177=703-для младших
  9. 703+655+694=2052- всего