Найти проекцию точки A(2; 3; 4) на прямую x = y = z


Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Ответ:

\frac{x}{1} =\frac{y}{1}= \frac{z}{1}=t

\overrightarrow {n}=(\overrightarrow {1;1;1})

B(x_0;y_0;z_0)=B(t_0;t_0;t_0)   - искомая проекция точки A(2;3;4)

\overrightarrow {AB}=(\overrightarrow {t_0-2;t_0-3;t_0-4})

\overrightarrow {n}\overrightarrow {AB}  ⇒ \overrightarrow {n}\cdot\overrightarrow {AB}=0\Leftrightarrow t_0-2+t_0-3+t_0-4=0\Leftrightarrow t_0=3

Значит искомая точка (3;3;3)