Отрезки AB и CD, пересекаясь в точке 0,делятся пополам. Найдитедлину Ов, если периметрA AOC равен

36 см иAO:OD:DB 5:3:4. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Так как  отрезки делятся пополам в точке О, тогда

AO=OB, CO=OD, АC=BD  

имеем треугольники AOC=BОD  периметры которых  равны

так как целая часть -х, то отношение частей  получается 5х, 3х, 4х

отсюда получаем

5х+3х+4х= 36

12х= 36

х= 3 см

так как AO=OB то ОВ= 5х=5*3 = 15 см