6sin^2(x)-5 sin(x) -4=0 pomogite pojaluysta


Ответы на вопрос

Отвечает Лашаев Илья.

sin x = t. Причём на t ограничения: [-1; 1].

6t^2 - 5t - 4 = 0

D = 121.

t1,2 = (5+-11)/12

t1 = 16/12 = 4/3 > 1.

t1 не подходит по ОДЗ.

Значит sin x = -1/2

x = -pi/6 + 2pi*n, n - целое число;

x = 7pi/6 + 2pi*z, z - целом число.