3. Один из смежных углов на 20° меньше другого.Найдите градусную меру меньшего из этих углов. а)

60°b) 80°c) 100°d) 120

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

Ответ:

b) 80 градусов

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов = 180 градусов. Пусть один угол равен X градусов, тогда, по условию, второй угол равен X - 20 градусов.

Из-за того, что их сумма равна 180 градусам, составим уравнение:

X - 20 + X = 180

X + X = 200

X = 100

Значит, один из углов равен 100 градусам, а второй = 180 - 100 = 80

Меньший из них - 80 градусов

Отвечает Ломейко Эля.
80 так как 180=100+(100-20)