Найдите последнюю цифру числа 2^2n + 3^2n(n - натуральное число, отличное от 1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Доджаев Давид.

2n = 4 6 8 10

 степени  2 оканчиваются  2 4 8 6 2 4 8 6 2 4

2^2n = 6 4 6 4....

степени  3 оканчиваются  3 9 7 1 3 9 7 1 3 9

3^2n = 1 9 1 9 ......

2^n + 3^n оканчивается на 6+1 = 7 если n четное ( 2 4 6 ...)

2^n + 3^n оканчивается на 9+4 = 3 если n нечетное ( 3 5 7 ...)