В первый день в электроника продали 1/3 ноутбуков а второй день 2/9 после этого в магазине осталось

5 3/5 ноутбуков сколько ноутбукты было перверачально ? решите пожалуйста с условием и ответом дам лучшие ответы​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ:

Первоначально в магазине было 277/45 ноутбуков

Пошаговое объяснение:

Было x ноутбуков

В первый день продали x-1/3 ноутбуков

Во второй день продали (x-1/3)-2/9

Составляем уравнение:

(x-1/3)-2/9=28/5

28/5+2/9= 28*9+2*5/5*9= 252+10/45=262/45

262/45+1/3= 262*3+1*45/45*3= 786+45/135= 831/135 = 277/45

x= 277/45