Даны два круга с общим центром O  Площадь меньшего круга равна 243см2.

Отрезок AB = 7 см.Значение числа π≈3. Определи площадь большего круга.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.

Площадь круга определяется формулой:

S=πr²  

Найдем радиус меньшего круга OA:  

243=3*r²

r=√81 ;r=9

r большего = OA+AB = 15

S большего.= π*r²  

S большего = 3*15² ;S=675