Кто-то узнал, что корова на ярмарке стоит в четверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади.

Человек взял на ярмарку 200 рублей и на все эти деньги купил собаку, двух коров и лошадь. Что почем?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.

Ответ:Собака 8 рублей

Корова 32 рубля

Лошадь 128

Пошаговое объяснение:

Собака это х

Корова это 4х

Лошадь это 16х

200=х+8х+16х

200=25х

х=8

Отвечает Михеев Пахан.
Пусть х - стоимость собаки.
Тогда
4х - стоимость коровы;
4•4х - стоимость лошади.

Уравнение:
х + 4х + 16х = 200
21х = 200
х = 200 : 21 = 200/21 = 9 11/21 р .- стоимость собаки.

4х = 4 • 9 11/21 = 4 • 200/21 =
= 800/21 = 38 2/11 р. - стоимость коровы.

16х = 16 • 9 11/21 = 16 • 200/21 =
= 3200/21 = 152 8/21 р. - стоимость лошади.

Ответ: 9 11/21 р.; 38 2/21 р.; 152 8/21 р.

ПРОВЕРКА

9 11/21 + 38 2/21 + 152 8/21 =
= 199 + 21/21 = 199 + 1 = 200 р. - сумма всей покупки.