Старинная русская задача некто узнал что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и вчетверо

дешевле лошади он взял на ярмарку 200рублей и на все эти деньги купил собаку двух коров и лошадь что почём

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Собака-x
Корова-4x
Лошадь-16x
x+4x*2+16x=200
x=8рублей(стоимость собаки)
8*4=32(стоимость коровы)
32*4=128рублей стоимость лошади

Отвечает Никитина Надежда.

Пусть корова стоит х рубтогда лошадь стоит --4х рубсобака   х/4 рубсоставляем уравнениех/4+2*х+4х=200умножаем левую и правую часть на 4,чтобы избавиться от 4 в знаменателе х+8х+16х=80025х=800х=32 руб стоит корова4х=128 руб лошадьх/4=8 руб собака