Из города А в город В выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста на 10 км/ч больше

скорости велосипедиста, поэтому он затратил на весь путь на 6 ч меньше. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если расстояние между городами 120 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Водочкин Сергей.

Відповідь:

нехай х - швидкість мотоцикліста, тоді х-10 - швидкість велосипедиста

складемо рівняння:

\frac{120}{x-10}  -\frac{120}{x}=6

\frac{120x-120x+1200}{x(x-10)} =6

\frac{1200}{x^{2} -10x} =6

x^{2} -10x=\frac{1200}{6}

x^{2} -10x-200=0

D=-10^{2} -4*1*(-200)=100+800=900

x_{1} =\frac{-(-10)+\sqrt{900} }{2*1} =\frac{10+30}{2} =20 (км/год) - швидкість мотоцикліста

х-10=20-10=10 (км/год) - швидкість велосипедиста