32.15. В треугольнике ABC углы А и В равны, а угол С в 2 раза больше угла А. Вычислите все углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко София.

А = В

угол А = х

угол В = х

угол С = 2х

составляем уравнение:

х + х + 2х = 180 (сумма всех градусов в треугольнике)

4х = 180

х = 180/4

х = 45

ответ: угол А = 45°

угол В = 45°

угол С = 45×2= 90°

получается что треугольник прямоугольный