Решение текстовых задач с помощью уравнений. Урок 5 Ширина прямоугольника на 5 см меньше, чем

длина. Периметр – 58 см. Найди площадь прямоугольника. Составь уравнение, содержащее неизвестную x, согласно условиям задачи. Ответ: ( + + ) ∙ = . Площадь прямоугольника – см2. Памагите пж очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Tokhmetov Timur.
Р = 2(a+b) - периметр прямоугольника.
S = ab - площадь прямоугольника,
где а - длина b -ширина прямоугольника.

1) Пусть х - ширина прямоугольника.
Тогда х+5 - длина прямоугольника.
Уравнение:
58 = 2(х + х + 5) - периметр прямоугольника
2(2х + 5) = 58
2х + 5 = 58 : 2
2х + 5 = 29
2х = 29 - 5
2х = 24
х = 24 : 2
х = 12 (см) - ширина прямоугольника
х+5 = 12 + 5 = 17 (см) - длина прямоугольника.

2) S = 12 • 15 = 180 (кв.см) - площадь прямоугольника.

Ответ: 180 кв.см.