Из двух городов одновременно навстречу друг другу двинулись Емеля на Печи и Иван Царевич на Сером

Волке. Печь проезжает весь путь за 12 часов, а Серый Волк – за время, в 2 раза меньшее. Через сколько часов они встретятся? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.

Ответ:

через 4 часа печь и волк встретятся

Пошаговое объяснение:

Расстояние между двумя городами примем за 1 (одна целая часть)

Тогда:

1. 1 : 12 = 1/12 - скорость печи

2. 1 : (12:2) = 1 : 6 = 1/6 - скорость волка

3. 1/12 + 1/6 = 1/12 + 2/12 = 3/12 = 1/4 - скорость сближения печи с волком

4. 1 : 1/4 = 1 * 4 = 4 (часа) - через 4 часа печь и волк встретятся