Две бригады снеговиков, работая вместе, могут нарядить главную ёлку за 8 часов. Если первая бригада

будет работать 3 часа, а вторая 12 часов, то они нарядят 75% всей ёлки. За какое время может нарядить ёлку каждая бригада, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Никита.

Ответ:  12 часов,   24 часа.

Пошаговое объяснение:

Дано.  Работая вместе нарядят елку за 8 часов.

Если 1 бригада будет работать 3 часа, а вторая  12 часов, то они нарядят только 75% елки.

За какое время сможет нарядить елку каждая бригада работая отдельно?

-------------------------

Решение

х часов - время работы 1 бригады.

y часов  -  время работы второй бригады.

3/x+12/y=0.75;

1/x+1/y=1/8;

--------

1/x=1/8-1/y;

3(1/8-1/y)+12/y=0.75;

3y-24+96=6y.

-3y=-72;

y=24 часа будет работать  2 бригада.

1/х=1/8-1/24;

1/х=   (3-1)/24=2/24 =1/12;

х=1: 1/12=12 часов будет работать 1 бригада: