Реши уравнение 3у-2/3-4-7у/12=2-1-у/4 и найди значение 16у-20​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Максим.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{3y-2}{3}-\frac{4-7y}{12}=2-\frac{1-y}{4}

Умножим левую и правую части равенства на 12 дабы избавиться от знаменателей:

\displaystyle 12*\frac{3y-2}{3}-12*\frac{4-7y}{12}=12*2-12*\frac{1-y}{4}\\ \\ 4(3y-2)-(4-7y)=24-3(1-y)\\ \\ 12y-8-4+7y=24-3+3y\\ \\ 19y-12=21+3y

перенесем неизвестные в левую часть , а числа в правую :

\displaystyle 19y-3y=21+12\\ \\ 16y=33\\ \\ y=\frac{33}{16}

Найдем значение выражения 16у -20 :

\displaystyle 16 * \frac{33}{16}-20=33-20=13