Начала Витя прочитал 3/5 всей книги, а потом 2/5 остатка. какую часть книги осталось прочитать Вите?


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

Ответ:

\frac{6}{25}

Пошаговое объяснение:

Обозначим всю книгу за 1.

1-\frac{3}{5}=\frac{5}{5}-\frac{3}{5}=\frac{5-3}{5}=\frac{2}{5};

2/5 остатка равны:

\frac{2}{5} \cdot \frac{2}{5}=\frac{2 \cdot 2}{5 \cdot 5}=\frac{4}{25};

Сколько осталось прочитать Вите:

1-(\frac{3}{5}+\frac{4}{25})=\frac{25}{25}-(\frac{15}{25}+\frac{4}{25})=\frac{25}{25}-\frac{15+4}{25}=\frac{25}{25}-\frac{19}{25}=\frac{25-19}{25}=\frac{6}{25};