Сторона равностороннего треугольника на 3 см меньше, чем сторона квадрата. Периметр квадрата на 17

см больше, чем периметр равностороннего треугольника. Найди сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Тёма.

Пусть сторона квадрата х см, тогда сторона равностороннего треугольника (х - 3) см, а периметр квадрата (4х) см, периметр равностороннего треугольника 3(х - 3) см. Т.к. по условию периметр квадрата на 17 см больше, то составим и решим уравнение

4х - 3(х - 3) = 17,

4х - 3х + 9 = 17,

х + 9 = 17,

х = 17 - 9,

х = 8.

Значит, сторона квадрата равна 8 см.

Ответ: 8 см.