одна труба наполняет бассейн за 4 часа ,вторая за 6 часов . за какое время заполнится бассейн ,

если две трубы включить одновременно срочьнооооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Романчева Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Из условия задачи нам известно, что одна труба заполняет бассейн за 4 часа, другая труба за 6 часов. Запишем:

1/ 4 - производительность первой трубы;

1/ 6 - производительность второй трубы;

2) Узнаем общую производительность трубы №1 и трубы №2. Для этого:

1/ 4 + 1/ 6 = 6/ 24 + 4/ 24 = 10/ 24 = 5/ 12.

3) Найдем за какое время тот же бассейн заполниться двумя трубами,если включить их одновременно. Для этого:

1 : 5/ 12 = 1* 12/ 5 = 2,4 часа.

Ответ на задачу: Две трубы заполнят бассейн за 2,4 часа.

0 1