Линейное уравнение с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля.Урок 3 Найди сумму

корней уравнения ||2х-4|-5|=9​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.

Ответ:

Ответ: х1= -5 х2=9

Пошаговое объяснение:

Для начала рассмотрим возможные случаи решения и получим:

|2х-4|-5=9

|2х-4|-5= -9

Решим уравнение относительно х

|2х-4|-5=9

|2х-4|=9+5

|2х-4| = 14

Используя определения модуля, представим уравнение с модулем в виде двух отдельных

2х-4=14

2х-4= -14

Решим уравнение относительно х, таким образом уравнение имеет 2 решения:

х=9

х= -5

сумма этих корней равна: 9+(-5)=4