РЕШИ ЗАДАЧУ ББББЕЕЕЕЗЗЗ ИКСОВ!!!!!!!!!!!!! Сумма двух чисел равна 27. Когда первое слагаемое

увеличили в 5 раз, а второе в 3 раза, то новая сумма оказалась равной 111. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Ответ:   15  и 12.  (без иксов - никак)

Пошаговое объяснение:

х+у=27.

5х+3у=111.

---------------------

х=27-у.

5(27-у)+3у=111.

135-5у+3у=111.

-2у=-24.

у=12.

х=27-12=15.

х= 15.

Проверим:

15+12=27.

15*5 + 12*3 = 75+36=111. Всё верно!