РЕШИ ЗАДАЧУ БЕЗ ИКСОВ!!!!!!!!!!!!! Сумма двух чисел равна 27. Когда первое слагаемое увеличили в

5 раз, а второе в 3 раза, то новая сумма оказалась равной 111. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Паша.

Ответ: у= 12: х= 15

Пошаговое объяснение:

х+у= 27

5х+3у=111

х= 27-у

Подставим во второе уравнение

5(27-у)+3у=111

135-5у+3у=111

-2у=-24

у=12

х+12=27

х=15