Решите пожалуйста экстремум z=x^2+xy+y^2-2x-3y Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

Ответ:

z =  {x}^{2}  + xy +  {y}^{2}  - 2x + 3y

 \frac{dz}{dx}  = 2x + y - 2

 \frac{dz}{dy}  = x + 2y + 3

система:

2x + y - 2 = 0 \\ x + 2y + 3 = 0 \\  \\ y  = 2 - 2x \\ x + 4 - 4x + 3 =  \\  \\  - 3x + 1 =  \\ x =  \frac{1}{3}  \\  \\ y = 2 -  \frac{2}{3}  =  \frac{4}{3}

Ответ:

(1/3;4/3) - точка экстремума