Делится ли число 15∙1013+3 на 9. Ответ обоснуйте. б) Делится ли число 124∙107 +48 на 4. Ответ

обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытова Жанель.

Ответ:

15∙1013+3 на 9 не делится

124∙107 +48 на 4 делится.

Пошаговое объяснение:

На 9 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 9.Решим пример 15*1013+3=15198

Сложим цифры полученного числа 1+5+1+9+8=24   24На 9 не делится.

Значит и число не делится.

б)На 4 делятся все натуральные числа, две последние цифры которых составляют нули или число, кратное 4.

Решим пример 124*107+48=13316

Мы видим,что 16 делится на 4   16:4=4,значит и число 13316 делится на 4.