ученики помогали школьной библиотекепереплетать книги. в первый день они переплели 2/7всех киг,во

второй день 1/3 книг, а в третий день-остальные 40книг.сколько всего книг переплели ученики за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.

Краткая схема:

1 День - 2/7 книг

2 День - 1/3 книг

3 День - 40 книг остаток

Всего - ?

Решение:

Для начала найдём сколько за 2 дня переплели книги.

1) 2/7 + 1/3 = 2/7(3) + 1/3(7) = 6/21 + 7/21 = 13/21 (к.) - за 2 дня

Теперь найдём сколько за 3 день переплели, для этого подставим единицу, равная 21/21

2) 1 - 13/21 = 21/21 - 13/21 = 8/21 (к.) - 3 день

Теперь найдём сколько всего за 3 дня переплели книги и запишем ответ.

3) 40 : 8/21 = 40 × 21/8 = 105 (к.) - за 3 дня

Ответ:

Ответ: всего ученики за 3 дня переплели 105 книг.